Rabu, 11 Maret 2015

RPP Bahasa Indonesia Kelas XIsemester 1 k13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                   :   ..................................
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    :  XI/1
Waktu                    :   2 x 45 menit

A.    Standar Kompetensi
1.       Membaca berita tentang pendidikan melalui media koran

2.      Kompetensi Dasar
1.1. Membuat opini tentang berita pendidikan terkini berdasarkan sudut pandang siswa.

3.      Tujuan Pembelajaran** :
a.       Siswa dapat mengetahui kolom berita tentang pendidikan
b.      Siswa dapat membuat pokok permasalahan dalam berita tersebut
c.       Siswa dapat membuat opini berita tersebut berdasarkan sudut pandang siswa.

4.      Materi Pokok
a.       Kolom berita pendidikan di koran.

5.      Kegiatan Pembelajaran
a.       Mencari kolom berita tentang pendidikan di koran.
b.      Menentukant pokok permasalahan per paragraf berita di koran.
c.       Membuat opini berita berdasarkan sudut pandang siswa.

6.      Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
                          i.      Siswa diajak mencari kolom berita pendidikan di koran.
                        ii.      Bertanya jawab seputar berita pendidikan yang menjadi headline di koran.
b.      Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta untuk menentukan  pokok permasalahan berita pendidikan dikoran.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa di minta untuk membuat opini berita  berdasarkan sudut pandang siswa.
F Diskusi siswa dengan siswa lain mengenai opini yang telah dibuat.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru mereview hasil dari opini siswa.
F Guru mempersilahkan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil opini di depan kelas.

c.       Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa disuruh mengoreksi dan mengganti opini yang telah direview oleh guru.





7.      Penilaian

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Membuat pokok permasalahan berita dan opini berita.

Faktual dengan berita di koran.
Uraian dan Lembar opini.
· Buatlah pokok permasalahan dan opini pada kolom berita tersebut!
· Jelaskan secara lisan mengenai opini yang telah anda buat!


a.       Opini kolom berita.    
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1.  Kesesuaian pokok permasalahan dengan kolom berita koran
2.  kesesuaian opini berita dengan berita di koran



b.      Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan hasil opini berita didepan kelas.
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1.  Kejelasan ucapan
2.  Kewajaran intonasi
3.  Keberanian



8.      Sumber / Alat
a.       Buku paket
b.      Koran

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&  LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                        Malang ......................20 ...........
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas




          ..................................                                            ..................................
 NIP :                                                                    NIP :


Tidak ada komentar:

Posting Komentar